Скоттиш фолд

Шотландский вислоухий котик лежит на спине и кайфует Породы кошек

«Шотландский фолд» — чудо природы, родом из Шотландии, где в 1961 году зажглась их история. Восточные предки вислоухих кошек восхищали своим видом веками. Средних размеров, скоттиш-фолд обладает прекрасным телосложением. Шерсть короткая, мягкая, прилегающая, окрас разнообразен. Её уши — настоящее произведение искусства, сложенные широко и свисающие, как живописные кисти.

Напряженность событий началась в далеком 1961 году в далекой Шотландии, где, будто волшебством, появилась порода “Шотландский фолд”. Вдохновленные восточными котами с висячими ушами, их создатели сделали настоящее произведение искусства.

Представителей породы славят за уравновешенный характер и преданность дому. Шотландская вислоухая кошка — настоящий друг, который неприхотлив и принесет в дом умиротворение и тепло.

Общая информация о породе

Скоттиш-фолд, порода короткошерстных кошек с уникальным строением ушных раковин, изогнутых вперед и вниз, захватывает внимание своей уникальной эстетикой. Эти кошки, близкие родственники британских короткошерстных, также известны как “шотландские вислоухие”. Два устоявшихся названия породы – “скоттиш-фолд” и “шотландская вислоухая” – ловко передают её особенности. А ещё есть термин “скоттиш-страйт”, подчеркивающий разнообразие внутри породы, где кошки могут быть вислоухими (фолдами) или прямоухими (страйтами).

Характер шотландских вислоухих

Характер шотландских вислоухих кошек поражает своей выносливостью и добротой. Эти пушистые домашние любимцы легко адаптируются к различным условиям.

У шотландских вислоухих кошек уравновешенный характер и преданность дому и людям. Их голос уникален, немного скрипуч, отличаясь от обычного мурлыканья. Заметной чертой породы является умение стоять на задних лапах, придавая кошкам вид маленьких гномиков.

Котята этой породы игривы и легко поддаются дрессировке. Они быстро привыкают к когтеточке, не доставляя хлопот владельцам. Отмечается, что они даже интересуются телевизором и любят мультики. Шотландские котята быстро усваивают правила проживания в квартире, не оказываяся, например, в таком неудобном положении, как висячие на шторах подростки.

История породы

Скоттиш-фолд — молодая порода кошек, зародившаяся в 1961 году на ферме в Шотландии. Родоначальницей считается белая кошка Сьюзи с висячими ушами. Первые заводчики, Уильям и Мэри Росс, выявили гомозиготы с мутацией (FdFd), подверженные нарушениям опорно-двигательной системы.

Указавши на костные аномалии и потерю подвижности, они решили разводить породу в гетерозиготной форме, скрещиваясь с нормальными особями. Английская фелинологическая организация, опасаясь вредных последствий мутации, запретила разведение породы в гомозиготной форме. Так родился скоттиш-фолд, удивительная порода с интересной историей.

Степан Филькин

Привет, я Степан Филькин, поклонник кошек и автор в блоге о наших пушистых друзьях. Мое главное увлечение — изучение истории и особенностей различных пород кошек!

Оцените автора